NOTICIAS

12 mayo 2016

Josefina Vigo lista para Chaco.


Josefina Vigo parte a Chaco sede de la cuarta fecha del Top Race Series, con grandes expectativas de repetir la victoria en la Copa de Damas.

Luego de una destacada actuación en Termas de Rio Hondo, culminando sexta en la general y ganando en la carrera de damas, la oriunda de Olavarria, esta lista para afrontar una nueva cita de la categoría espectáculo, que para esta presentación contará con una nueva modalidad, la implementación de las series en la jornada sabatina.
“Me gusta que se implementen las series, creo que nos da la posibilidad de avanzar mas para la final y además girar mas vueltas me permite seguir aprendiendo”. Afirmaba la representante femenina del SDE Competición.

Ni mas ni menos los objetivos son claros y las expectativas para Josefina Vigo mayores, teniendo en cuenta que el año pasado los resultados en el Autódromo Yaco Guarnieri fueron sumamente positivos.
“Las expectativas son buenas teniendo en cuenta que el auto anda bien y que el circuito el año pasado nos cayo de buena manera, espero poder hace una buena clasificación”, comentaba al respecto “Jose”. En tanto también hizo referencia a las características del circuito chaqueño “Me estuve preparando con el simulador y mirando las cámaras del año pasado, es un circuito corto con curvas muy lentas y algunas rápida, los circuitos rápidos son los que mejor me caen así que esperemos que esta no sea la excepción”. Finalizaba la de Olavarria.

El Chevrolet número 99, preparado por el SDE Competición saldrá a pista el día viernes con la primera de las dos tandas de entrenamientos prevista para las 12:00hs. En tanto el sábado se disputaran dos tandas de entrenamientos, la clasificación y se dará por finalizado el día con las series, en la jornada dominicana se sellara la fecha con la gran final a las 11:00hs en vivo por canal 13.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDAD

VIERNES 13 DE MAYO
12.00 a 12.30 hs. 1° Tanda Pruebas Libres TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
12.35 a 13.05 hs. 1° Tanda Pruebas Libres TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)
15.05 a 15.35 hs 2° Tanda Pruebas Libres TOP RACE SERIES – Grupo A (30 minutos)
15.40 a 16.10 hs. 2° Tanda Pruebas Libres TOP RACE SERIES – Grupo B (30 minutos)

SÁBADO 14 DE MAYO
08.00 a 08.30 hs. 1° Tanda Entrenamientos TOP RACE SERIES – Grupo B (30 min.)
08.35 a 09.05 hs. 1° Tanda Entrenamientos TOP RACE SERIES – Grupo A (30 min.)
11.00 a 11.30 hs. 2° Tanda Entrenamientos TOP RACE SERIES – Grupo B (30 min.)
11.35 a 12.05 hs. 2° Tanda Entrenamientos TOP RACE SERIES – Grupo A (30 min.)
14.22 a 14.32 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo B (10 min.) / Por Ranking el grupo.
14.37 a 14.47 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 1 – Grupo A (10 min.) / Por Ranking el grupo.
15.52 a 15.02 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 2 del 1° al 10° (Clasific. 1) (10 min.)
15.07 a 15.15 hs. TOP RACE SERIES – Clasificación 3 del 1° al 5° (Clasific. 2) (8 min.)
16.20 hs Apertura Boxes 1era Serie TOP RACE SERIES
16.30 a 16.35 hs Vuelta previa 1era Serie TOP RACE SERIES
16.35 a 16.50 hs. 1era Serie TOP RACE SERIES – Grupo B (10 vueltas o máx. 15 minutos)
17.00 hs Apertura Boxes 2da Serie TOP RACE SERIES
17.10 A 17.15 hs Vuelta previa 2da Serie TOP RACE SERIES
17.15 a 17.30 hs. 2da. Serie TOP RACE SERIES – Grupo A (10 vueltas o máx. 15 minutos)

DOMINGO 15 DE MAYO
10.45 hs Apertura Boxes Carrera TOP RACE SERIES
10.55 hs Cierre de Boxes Carrera TOP RACE SERIES
11.00 hs Vuelta previa Carrera TOP RACE SERIES
11.05 hs Largada Carrera TOP RACE SERIES (26 vueltas o máx. 35 minutos)

Share this:

 
Copyright © 2017 Chicas Racing. Designed by OddThemes