Noticias

6/recent/ticker-posts

Mitch Evans sale al frente en el Santiago E-Prix


Mitch Evans se mostró fuerte en Santiago de Chile quedándose con la pole position de la segunda fecha de la temporada 2019-2010 de la Fórmula E.

Para el piloto de Nueva Zelanda esta es su segunda pole dentro de la categoría eléctrica, la primera la obtuvo en Zurich mientras se corría la temporada 2017-2018. Evans tuvo un camino sencillo, obteniendo el mejor tiempo de los cuatro grupos que salieron a calificar: él estuvo dentro del grupo 3, registrando un tiempo de 1:04.941, el único crono que cayó por debajo de 105".

Ya en Superpole, bajó aún más su tiempo y marcó 1:04.827 colocando sus mejores tiempos en el primer y tercer sector. En la primera fila lo acompañará Maximilian Gunther, tras ellos estarán Pascal Wehrlein y Felipe Massa.

Oliver Turvey y Sebastien Buemi también fueron parte de los seis pilotos que ingresaron a la superpole poe lo que estarán arrancando quinto y sexto. Tras este grupo estarán Edoardo Mortara, Nyck De Vries,  Stoffel Vandoorne y Antonio Felix Da Costa completando el top-10.

Parrilla de Salida, Santiago E-Prix

1 - Mitch Evans (Jaguar) - Jaguar - 1'04"827 - Superpole
2 - Maximilian Gunther (BMW) - BMW Andretti - 1'05"102 - Superpole
3 - Pascal Wehrlein (Mahindra) - Mahindra - 1'05"645 - Superpole
4 - Felipe Massa (Mercedes) - Venturi - 1'05"645 - Superpole
5 - Oliver Turvey (NIO) - NIO - 1'05"788 - Superpole
6 - Sebastien Buemi (Nissan) - Nissan e.dams - Superpole
7 - Edoardo Mortara (Mercedes) - Venturi - 1'05"547 - Grupo 2
8 - Nyck De Vries (Mercedes) - Mercedes - 1'05"560 - Grupo 2
9 - Stoffel Vandoorne (Mercedes) - Mercedes - 1'05"566 - Grupo 1
10 - Antonio Felix Da Costa (DS) - DS Techeetah - 1'05"574 - Grupo 3
11 - Jean-Eric Vergne (DS) - DS Techeetah - 1'05"625 - Grupo 2
12 - Neel Jani (Porsche) - Porsche - 1'05"696 - Grupo 2
13 - Daniel Abt (Audi) - Audi Abt - 1'05"745 - Grupo 2
14 - Andre Lotterer (Porsche) - Porsche - 1'05"801 - Grupo 1
15 - Alexander Sims (BMW) - BMW Andretti - 1'05"848 - Grupo 1
16 - Sam Bird (Audi) - Virgin - 1'05"886 - Grupo 1
17 - Brendon Hartley (Penske) - Dragon - 1'06"126 - Grupo 3
18 - James Calado (Jaguar) - Jaguar - 1'06"305 - Grupo 2
19 - Nico Muller (Penske) - Dragon - 1'06"367 - Grupo 4
20 - Jerome D'Ambrosio (Mahindra) - Mahindra - 1'07"692 - Grupo 3
21 - Robin Frijns (Audi) - Virgin - 1'09"089 - Grupo 2
22 - Lucas Di Grassi (Audi) - Audi Abt - 1'26"526 - Grupo 1
23 - Oliver Rowland (Nissan) - Nissan e.dams - 1'18"239 - Grupo 1
24 - Ma Qing Hua (NIO) - NIO - no time - Grupo 4